Договор аренды недвижимости теперь можно будет оформить только онлайн
Плата за постановку договора на учет взиматься не будет
Постановлением Правительства договор аренды недвижимого имущества в Узбекистане теперь регистрируется только в электронном виде, сообщает Минюст.
Согласно утвержденному регламенту, арендодатель обязан поставить договор недвижимости на учет в налоговом органе не позднее 3 дней с момента его заключения. Арендатор будет обязан подтвердить заявку онлайн. Договор, отправленный арендодателем через систему, не будет учтен в налоговых органах, если арендатор не подтвердит его в течение 5 дней.
Как отметили в сообщении, плата за постановку договора на учет не взимается. Постановка договора на учет осуществляется через информационную систему Государственного налогового комитета. При постановке договора на учет выдается сертификат с QR-кодом.
Если договор обеими сторонами расторгнут досрочно или признан недействительным по их соглашению, он будет списан арендодателем онлайн.
Ранее Kapital.uz писал, что глава государства анонсировал внедрение системы аренды жилья для нуждающихся.