В Узбекистане предложили повысить тарифы на отопление в 5 раз выше соцнормы

Инициатива подразумевает отказ от общего дотирования и переход к адресной поддержке нуждающихся

В Узбекистане предложили повысить тарифы на отопление в 5 раз выше соцнормы

​В Узбекистане предложили отказаться от массовых компенсаций за теплоснабжение, внедрив лимиты на жилую площадь, при превышении которых стоимость услуг многократно возрастет. Об этом сообщили представители Института сокращения доли теневой экономики при Министерстве экономики и финансов в ходе фискального диалога, сообщает корреспондент Kapital.uz.

​По предварительным расчетам, к 2026 году государственные расходы на покрытие затрат по обеспечению населения теплом достигнут 3,8 трлн сумов.

Основная часть этих средств — 2,9 трлн сумов — будет направлена на нужды столицы. На сегодняшний день граждане возмещают менее 20% от базовой стоимости услуг, которая составляет 711,6 тысяч сумов за одну гигакалорию, тогда как остальные 80% оплачиваются за счет государственного бюджета.

​Специалисты обращают внимание на неравномерное распределение выделяемых средств: жители Ташкента получают основную часть помощи, в то время как население других регионов оплачивает обогрев своих домов преимущественно самостоятельно.

Главным недостатком текущей модели называется предоставление льгот всем гражданам, без учета их финансового и имущественного положения.

Также подчеркивается разница в ценообразовании для бизнеса и государственных учреждений: бюджетные организации платят 952,8 тысяч сумов за гигакалорию, а коммерческие предприятия — 342,3 тысяч сумов.

​Для решения проблемы предложено ввести базовый лимит потребления: 60 кв. м на одно домохозяйство или кв. м на каждого прописанного жильца. Если площадь недвижимости превысит этот показатель, разницу придется оплачивать по полной стоимости, что превышает текущие расценки в пять раз.

​Помимо этого, планируется постепенно перевести оплату за вторую и последующую недвижимость на полный тариф. Для юридических лиц долю оплаты по реальным ценам хотят поэтапно поднять с нынешних 60% до 80%, а в будущем — до 100%.

В дальнейшем государство намерено оказывать финансовую помощь только малоимущим гражданам с использованием данных Единого реестра социальной защиты. Разработчики проекта уточняют, что почти для половины квартир в Ташкенте, площадь которых не превышает 60 кв. м, условия оплаты останутся неизменными.

Больше новостей про финансы и бизнес в Телеграм-канале @KPTLUZ

tg

Материалы по теме

Фермерам выделят до 2 млн сумов субсидий на дизельное топливо
/
Фермерам выделят до 2 млн сумов субсидий на дизельное топливо
Узбекистан и Кыргызстан подписали договор о союзнических отношениях
/
Узбекистан и Кыргызстан подписали договор о союзнических отношениях
Трейдинг — это не удача: что важно понимать начинающему трейдеру
/
Трейдинг — это не удача: что важно понимать начинающему трейдеру