Узбекистан сохранил второе место в мире по закупкам золота

Несмотря на продажу 1 тонны в апреле, чистые покупки золота с начала года достигли 24 тонн

Узбекистан сохранил второе место в мире по закупкам золота

Центральный банк Узбекистана занял вторую позицию среди мировых регуляторов по объемам приобретения драгоценного металла с начала года. Об этом сообщается в отчете Всемирного совета по золоту (WGC).

В апреле 2026 года центральные банки разных стран пополнили свои запасы в совокупности на 17 тонн. Главным покупателем стал польский регулятор, который приобрел 14 тонн. Таким образом, с января этот показатель у государства достиг 45 тонн, а общие резервы выросли до 595 тонн (около 30% от всего объема активов страны).

Китайский Народный банк также нарастил темпы, пополнив хранилища на 8 тонн. Это максимальное значение с декабря 2024 года, при этом государство непрерывно увеличивает запасы на протяжении восемнадцати месяцев. В свою очередь, Национальный банк Чехии также расширил активы, купив 2 тонны.

Что касается Узбекистана, в апреле Центробанк реализовал 1 тонну драгметалла. Несмотря на это, по итогам прошедших месяцев страна остается чистым покупателем с показателем в 24 тонны, располагаясь на второй строчке глобального рейтинга после Польши. На сегодняшний день запасы страны оцениваются примерно в 414 тонн, что составляет почти 88% от всех международных активов государства.

Аналитики отмечают, что на протяжении последних трех лет финансовые учреждения Восточной Европы и Азии демонстрируют стабильный спрос. Они приобретают в среднем по 12 и 11 тонн ежемесячно, планомерно укрепляя свою резервную политику.

Больше новостей про финансы и бизнес в Телеграм-канале @KPTLUZ

tg

Материалы по теме

Доля готовых к переезду миллионеров с капиталом от $1 млн сократилась до 25%
/
Доля готовых к переезду миллионеров с капиталом от $1 млн сократилась до 25%
В Узбекистане затраты бизнеса на строительные разрешения снизят вдвое
/
В Узбекистане затраты бизнеса на строительные разрешения снизят вдвое
Россия выделит Узбекистану льготный кредит на строительство АЭС
/
Россия выделит Узбекистану льготный кредит на строительство АЭС