Вкладчики Turkistonbank не попадают под страхование государством
Почти 60 клиентов банка не могут вернуть средства
Часть вкладчиков «Туркестан Банк» не попадают под страхование государством, после отзыва его лицензии. Об этом сообщает блогер Исламбек Каримбаев.
Напомним, 7 октября этого года Центральный банк Узбекистана отозвал лицензии у Turkistonbank.
Около 59 клиентов банка после подачи заявок о возвращении средств обнаружили, что их средства не попадают под гарантии Фонда страхования вкладчиков,а их общая сумма превышает 57 млрд сумов.
По словам пострадавших, сотрудники банка сообщали, что вклады стоят под гарантией государства. При этом сам Центробанк опроверг данную гарантию. Также сотрудники банка не упоминали о необходимости нотариуса при оформлении субординированного займа.
Отметим, что Turkiston Bank оформлял вклады по «Мустахкам химоя» как субординированные займы, чья годовая доходность в национальной валюте составляла 27%, а в иностранной — 7,5%.
Обязательства по субординированному долгу не должны приравниваться к требованиям банковских вкладчиков и кредиторов. То есть держатели субординированного долга получают свои деньги после всех остальных, только раньше акционеров, — отмечает экономист Отабек Бакиров.