В Андижанской области дали старт 206 проектам на $9,4 млрд
После их реализации планируется создать более 45 тысяч рабочих мест
Фото: president.uz
В Андижанской области дали старт работе и начали строительство 206 инвестиционных проектов общей стоимостью $9,4 млрд, сообщает пресс-служба главы государства.
Введены в строй 98 проектов на $2,05 млрд, ещё по 108 проектам на $7,35 млрд началось строительство. Церемонию провели во время поездки президента Шавката Мирзиёева в Андижанскую область.
Проекты затронут энергетику, строительство, текстильную промышленность, машиностроение, образование, туризм, логистику, фармацевтику и здравоохранение. Их реализуют во всех 16 городах и районах области.
Среди новых объектов — хлопково-текстильный кластер, система хранения и распределения электроэнергии, промышленные зоны мебельного и кожевенно-обувного производства, а также производство электробусов, солнечных панелей и оборудования для малой гидроэнергетики. Уже открыты новые образовательные и медицинские центры.
Дальнейшие планы включают жилые комплексы, международные логистические и туристические центры, гидроэлектростанции, предприятия по переработке отходов в электроэнергию, а также заводы по выпуску транспортных средств и грузовых вагонов.
Проекты реализуют совместно с партнёрами из Китая, Турции, Южной Кореи, США, России, Беларуси, Германии, Индии, ОАЭ и Таджикистана, а также местными инвесторами.
По итогам их реализации в регионе создадут более 45 тысяч рабочих мест, ежегодный объём производства составит 60,6 трлн сумов, а экспортный потенциал достигнет $533 млн.
Больше новостей про финансы и бизнес в Телеграм-канале @KPTLUZ