Узбекистан планирует увеличить импорт мяса из Индии

Стороны также намерены расширить сотрудничество в семеноводстве и начать выращивание джута в Узбекистане

Узбекистан планирует увеличить импорт мяса из Индии

Узбекистан и Индия намерены расширить сотрудничество в сфере сельского хозяйства и пищевой промышленности. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Иброхим Абдурахмонов.

Одним из ключевых направлений сотрудничества министр назвал семеноводство. В Узбекистане уже работают индийские аграрные компании, которые участвуют в испытании и внедрении новых сортов сельскохозяйственных культур.

В частности, в Хорезмской области на площади 12 тыс гектаров тестируются солеустойчивые сорта хлопчатника. Кроме того, в страну поставляются новые семена овощных и кормовых культур. Специалисты двух стран также совместно работают над созданием новых сортов сельскохозяйственных растений.

Еще одним направлением сотрудничества станет мясная отрасль. Узбекистан заинтересован в увеличении поставок относительно недорогого мяса из Индии.

По словам Иброхима Абдурахмонова, с индийскими компаниями уже созданы совместные предприятия. В частности, с Allana Group разработаны масштабные планы сотрудничества на ближайшие годы. В ходе визита премьер-министра Индии Нарендры Моди в Ташкент стороны также достигли ряда новых договоренностей.

При этом сотрудничество планируется развивать не только за счет импорта. В Узбекистане намерены реализовать проекты по производству мяса с участием индийских компаний.

По данным Национального комитета по статистике, в январе–июне 2026 года Узбекистан импортировал 72 тыс тонн говядины на $359,5 млн. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем поставок увеличился на 6 тыс тонн, или 9,1%.

Крупнейшим поставщиком стала Индия — на ее долю пришлось 33,9 тыс тонн, или около 47% общего объема импорта. Из Беларуси было ввезено 19,6 тыс тонн мяса, Казахстана — 10,6 тыс тонн, Пакистана — 4 тыс тонн.

При расширении импорта из Индии отдельное внимание будет уделяться соответствию продукции требованиям халяль. Для поставок потребуется наличие соответствующих сертификатов.

Кроме того, узбекские предприятия смогут участвовать в процессах подготовки и забоя скота в Индии, после чего готовую продукцию планируется экспортировать в Узбекистан.

Для развития логистики стороны рассматривают возможность организовать поставки через турецкий порт Мерсин.

Еще одним перспективным направлением сотрудничества станет выращивание джута — технической культуры, используемой для производства натурального волокна.

Сейчас джут выращивается в Узбекистане примерно на 2 тыс гектаров. По словам министра, ежегодно страна тратит около $30 млн на импорт натурального волокна.

Джутовое волокно может использоваться вместе с хлопком при производстве новых видов текстильной продукции.

По словам Иброхима Абдурахмонова, совместно с индийской стороной уже начата работа по расширению производства джута. В ближайшие годы его планируется выращивать как минимум на 50 тыс гектаров.

Для сравнения, в Индии джут выращивается примерно на 1 млн гектаров.

Больше новостей про финансы и бизнес в Телеграм-канале @KPTLUZ

tg

Материалы по теме

Добыча природного газа в Узбекистане упала на 15%
/
Добыча природного газа в Узбекистане упала на 15%
Гражданам Индии с визами США и Шенгена разрешили въезжать в Узбекистан без визы
/
Гражданам Индии с визами США и Шенгена разрешили въезжать в Узбекистан без визы
Высшая проба: какие металлы доступны для трейдера и что влияет на их стоимость
/
Высшая проба: какие металлы доступны для трейдера и что влияет на их стоимость