Отелям и туроператорам Узбекистана вернут 50% уплаченного НДС

Государство также выплатит поощрения за привлечение туристов и компенсирует авиакомпаниям расходы на новые рейсы

Отелям и туроператорам Узбекистана вернут 50% уплаченного НДС

С 1 июня 2026 года в Узбекистане запускается ежегодная программа «Открытый туристический сезон», предусматривающая выделение субсидий для поддержки отрасли. Об этом сообщил правовой канал Минюста.

Согласно принятому постановлению, специальный туристический режим будет действовать каждый год в период с июня по август.

Зарубежные и отечественные авиакомпании, открывающие новые направления полетов в страну, получат частичное возмещение расходов из государственного бюджета, а также доплату в размере $100 за каждого привезенного иностранного туриста.

Местным профильным компаниям будут перечислять по $5 тысяч за каждую тысячу привлеченных гостей из-за рубежа.

Помимо прямых выплат, предприятиям, оказывающим туроператорские и гостиничные услуги, планируют возвращать 50% от уплаченного налога на добавленную стоимость в виде кэшбека. Документ регламентирует предоставление бесплатных семидневных поездок для 50 иностранных блогеров, чья аудитория превышает 5 млн подписчиков в социальных сетях.

Государство возьмет на себя оплату расходов, связанных с продвижением национального туристического продукта на крупных мировых онлайн-платформах.

Напомним, что на развитие инфраструктуры Самаркандской области планируется выделить 1,2 трлн сумов. Средства направят на прокладку дорог, коммуникаций и расширение туристско-рекреационных зон, чтобы увеличить общий турпоток в страну до 20 млн человек, а объем экспорта услуг — до $10 млрд. В центре Самарканда создадут тринадцать пешеходных улиц, а номерной фонд региональных гостиниц расширят до 20 тысяч мест.

В конце апреля также был подписан документ об ускоренном развитии туристской инфраструктуры, создавший специальный Проектный офис для координации профильных кластеров. Согласно постановлению, отечественным туроператорам выделят до 500 млн сумов на покрытие расходов по маркетинговым кампаниям за рубежом, а для реализации проектов внедрят систему взаимодействия государства и бизнеса quattro.

Больше новостей про финансы и бизнес в Телеграм-канале @KPTLUZ

tg

Материалы по теме

ЦБ Узбекистана оштрафовал 22 банка и три микрофинансовые организации
/
ЦБ Узбекистана оштрафовал 22 банка и три микрофинансовые организации
Саида Мирзиёева назначена управляющим Ташкентского международного финансового центра
/
Саида Мирзиёева назначена управляющим Ташкентского международного финансового центра
UzAuto Motors начала продажи гибридного Chevrolet Equinox PHEV
/
UzAuto Motors начала продажи гибридного Chevrolet Equinox PHEV