Kaspi.kz планирует купить турецкий Rabobank
Сделка пока не подписана и требует одобрения регуляторов, но предполагает покупку всех акций банка
Kaspi.kz достиг соглашения о покупке турецкого банка Rabobank A.Ş., который является дочерней структурой Rabobank Group в Турции. Об этом 27 марта сообщила казахстанская компания в своем пресс-релизе.
Сделка пока не подписана. Rabobank A.Ş. обладает полной банковской лицензией в Турции, однако не имеет ни вкладчиков, ни заемщиков, ни сети филиалов. Завершение сделки зависит от получения необходимых разрешений регуляторов и выполнения стандартных условий.
Rabobank также подтвердил факт соглашения. В пресс-релизе отмечается, что Kaspi.kz приобретет «все акции» банка. В Rabobank Group пояснили, что продажа турецкого подразделения связана со стратегией упрощения и оптимизации операционной модели группы.
Финансовым консультантом Rabobank Group по сделке выступает J.P. Morgan, а юридическое сопровождение оказывают A&O Shearman и Gedik & Eraksoy.
Rabobank основан в Нидерландах и работает в формате кооперативного банка, где владельцами являются не акционеры, а его участники. Основное направление деятельности является сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность.
Ранее Kaspi.kz приобрел 65,41% акций турецкого маркетплейса Hepsiburada. Сумма сделки составила $1,13 млрд. Стороны подписали соглашение в октябре прошлого года, а в ноябре казахстанская компания получила одобрение от турецких регуляторов. Завершение сделки состоялось 29 января 2025 года.
Напомним, что Kaspi запустил переводы в Узбекистан. Раньше деньги из Казахстана в страну можно было отправлять только на карты Visa и Mastercard. Теперь в суперприложении Kaspi достаточно указать номер карты и имя получателя отобразится автоматически.