Объем переводов в Узбекистан вырос до $3,8 млрд за квартал

Население реализовало в коммерческие банки иностранную валюту на сумму $6 млрд, увеличив показатель в полтора раза

Объем переводов в Узбекистан вырос до $3,8 млрд за квартал

Как ранее сообщал Kapital.uz, Центральный банк опубликовал обзор внутреннего валютного рынка за первый квартал 2026 года.

По данным Центробанка, население реализовало в коммерческие банки иностранную валюту на $6 млрд, что превышает прошлогодний уровень в 1,5 раза. Одновременно с этим физические лица приобрели $3,2 млрд, и этот показатель вырос на 31%. В результате в данном сегменте сформировалось положительное сальдо в размере $2,9 млрд.

Объем средств, выведенных из страны через международные системы денежных переводов, составил $604 млн — это на $39 млн меньше, чем в первом квартале 2025 года. Показатель поступлений достиг 3,8 млрд и увеличился на 13%, или на 433 млн в сравнении с аналогичным периодом 2025 года. Данные средства остаются основным источником валюты, которую граждане продают в банковском секторе.

С начала 2026 года курс сума просел на 1,5%, при этом уровень ежедневной волатильности увеличился вдвое. Среднее колебание курса в течение дня составило 0,2% (около 29 сумов), тогда как в аналогичном периоде прошлого года этот показатель находился на отметке 0,1% (около 12 сумов).

Специалисты отмечают, что высокая экономическая активность и потребность в финансировании импорта привели к существенному росту спроса на валюту со стороны юридических лиц. Именно этот фактор оказал основное влияние на снижение курса национальной валюты.

Больше новостей про финансы и бизнес в Телеграм-канале @KPTLUZ

tg

Материалы по теме

Чистая прибыль MobiUz в 2025 году составила 173,6 млрд сумов
/
Чистая прибыль MobiUz в 2025 году составила 173,6 млрд сумов
В первом квартале 2026 года спрос на иностранную валюту в Узбекистане превысил $14 млрд
/
В первом квартале 2026 года спрос на иностранную валюту в Узбекистане превысил $14 млрд
В Узбекистане упростили порядок взыскания долгов за коммунальные услуги
/
В Узбекистане упростили порядок взыскания долгов за коммунальные услуги