Пять организаций вошли в «песочницу» рынка капитала
Финансовые учреждения готовятся к выпуску и размещению валютных облигаций
За последние два дня микрофинансовая организация Agat Credit, компании Freedom Finance и Kapital-Depozit, коммерческий «Капиталбанк», а также Kapital Securities стали участниками регуляторной «песочницы». Об этом сообщило Национальное агентство перспективных проектов (НАПП).
Согласно данным, 17 июня соответствующий статус получили МФО Agat Credit, инвестиционная компания Freedom Finance и компания Kapital-Depozit (Kap Depo). Днем ранее, 16 июня, в данный список были включены коммерческий Kapitalbank и его дочерняя организация Kapital Securities.
Kapitalbank и Agat Credit намерены осуществить выпуск облигаций, номинированных в иностранной валюте. При этом структуры Freedom Finance и Kapital Securities будут выполнять функции инвестиционных посредников в процессе размещения активов.
В дополнение к этому, компания Kap Depo возьмет на себя обязанности как инвестиционного брокера, так и андеррайтера при проведении операций с выпускаемыми валютными бондами.
В конце апреля текущего года НАПП утвердило новые правила оборота облигаций в иностранной валюте на территории Узбекистана. Данный нормативный акт детально регламентирует процессы выпуска, размещения, обращения и погашения долговых ценных бумаг внутри регуляторной «песочницы».
Согласно документу, лимит находящихся в обращении валютных бондов для одного юридического лица установлен на отметке в $50 млн. Эмиссия необеспеченных активов разрешается исключительно в рамках собственного капитала компании. Если объем выпуска превышает данный показатель, организация обязана предоставить обеспечение на сумму превышения (исключение составляют лишь определенные банки с высоким кредитным рейтингом).
В качестве залога разрешается использовать недвижимое имущество, денежные средства, банковские гарантии или страховые полисы. Недвижимость проходит обязательную независимую оценку по рыночной стоимости и учитывается в качестве залога не более чем на 75% от этой суммы, при этом общая доля недвижимости в структуре обеспечения не может превышать 50%.
Дополнительно установлены финансовые ковенанты для эмитентов и введено строгое правило, согласно которому физические лица могут приобретать такие валютные облигации только через банковскую инфраструктуру.
Больше новостей про финансы и бизнес в Телеграм-канале @KPTLUZ