Ташкенту выделят $1 млрд на внедрение возобновляемых источников энергии

В столице планируют постройку солнечных панелей мощностью 2 тысяч МВт

Ташкенту выделят $1 млрд на внедрение возобновляемых источников энергии

На внедрение возобновляемых источников энергии в Ташкенте направят $1 млрд. Об это сообщает пресс-служба президента. 

В частности, в столице планируют установить солнечные панели общей мощностью 2 тысячи МВт. Это позволит произвести 1,08 млрд кВт⋅ч, что в четыре раза превышает ожидаемый спрос на электроэнергию в этом году (240 млн кВт⋅ч).

Также поручено построить солнечную электростанцию мощностью 500 МВт в Юкоричирчикском районе. 

На производственных предприятиях Ташкента предусмотрено сократить потери электроэнергии на 1% и повысить энергоэффективность на 3%.

Помимо этого, в столице планируется обновить систему внутреннего отопления в 1,8 тысячи многоквартирных домов, а также модернизируют 300 км магистральных тепловых труб, что позволит снизить потери тепла на 5%. 

Ранее Kapital.uz писал, что в Узбекистане компенсируют расходы за установку ВИЭ.

Больше новостей про финансы и бизнес в Телеграм-канале @KPTLUZ

tg

Материалы по теме

Аргентина запустит продажу «золотых паспортов» за $500 тысяч
/
Аргентина запустит продажу «золотых паспортов» за $500 тысяч
В Узбекистане могут заблокировать доступ к социальным сетям для детей до 16 лет
/
В Узбекистане могут заблокировать доступ к социальным сетям для детей до 16 лет
Борьба с теневой экономикой за 2 года принесла бюджету Узбекистана более $3 млрд
/
Борьба с теневой экономикой за 2 года принесла бюджету Узбекистана более $3 млрд