Mercedes-Benz сосредоточится на выпуске электрокаров и люксовых моделей
Продажи электромобилей у компании выросли более чем на 60%
В 2022 году немецкий автоконцерн Mercedes-Benz сконцентрирует свои мощности на выпуск электрокаров и автомобилей сегмента люкс, сообщает Reuters.
Подразделение Mercedes-Benz Cars & Vans фактически удвоила свою годовую скорректированную прибыль до вычета процентов и налогов (EBIT) до 13,9 млрд ($15,61 млрд) с 6,8 млрд в прошлом году, несмотря на падение продаж на 5%.
Доходы компании от продаж автомобилей класса люкс поспособствовали росту прибыли. В 2021 году продажи элитных седанов принесли Mercedes-Benz на 30% больше денег, чем годом ранее. Доходы от продаж электрокаров выросли на 64% по сравнению с 2020 годом.
Наряду с фокусом на эффективности затрат и управлении цепочкой поставок, выделяются три стратегических приоритета: расширение нашего электрического потенциала, ускорение планов по разработке программного обеспечения для автомобилей и развитие нашего люксового бизнеса — сообщает гендиректор компании Ола Каллениус.
Mercedes-Benz Group ожидает, что доход в этом году немного вырастет по сравнению с 2021 годом, так как проблемы с в цепочке поставок уменьшатся, отмечает издание. Однако в компании отмечают, что еще слишком рано прогнозировать окончание глобального дефицита полупроводников.
Ранее Kapital.uz писал, что Mercedes-Benz начнет выпускать с 2025 года только электромобили.