Исламский банк развития выделит Узбекистану $164 млн

Средства направят на модернизацию дорожной инфраструктуры в Джизакской области и строительство новых школ по всей стране

Исламский банк развития выделит Узбекистану $164 млн
Исламский банк развития предоставит финансовую поддержку в размере $164 млн для развития транспортной и образовательной систем Узбекистана. Соответствующие соглашения были подписаны в городе Аль-Ула в Саудовской Аравии.

Подписи под документами поставили президент финансового института Мухаммад Аль-Джассер и заместитель Премьер-министра — министр экономики и финансов Узбекистана Джамшид Кучкаров. Стороны заключили договоренности в рамках международной конференции.

Из общего объема финансирования $70 млн направят на реконструкцию автодороги Даштабад — Заамин — Бахмал — Галляарал. Проект предусматривает обновление 143 км региональных и 30 км местных дорог. Эти меры должны повысить безопасность движения и улучшить транспортное сообщение для почти 200 тысяч жителей.

Оставшиеся $94,06 млн пойдут на реализацию образовательного проекта SmartEd. В рамках этой инициативы планируется построить 58 новых школ и подготовить более 2,4 тысячи современный учебный класс. В результате учебные заведения смогут ежегодно принимать более 72 тысяч учащихся.

Больше новостей про финансы и бизнес в Телеграм-канале @KPTLUZ

tg

Материалы по теме

Сколько заработали банки Узбекистана за первый квартал 2026 года
/
Сколько заработали банки Узбекистана за первый квартал 2026 года
В Узбекистане запустят единый реестр паевых инвестиционных фондов
/
В Узбекистане запустят единый реестр паевых инвестиционных фондов
В аэропорту Ташкента запустили автоматизированную систему Fast Track
/
В аэропорту Ташкента запустили автоматизированную систему Fast Track