Узбекистан привлечет $500 млн в добычу металла и закупит 700 тысяч тонн сырья у Таджикистана

Президент поручил оперативно заключить договор на поставку зарубежного сырья и форсировать освоение отечественных месторождений

Узбекистан привлечет $500 млн в добычу металла и закупит 700 тысяч тонн сырья у Таджикистана

Шавкат Мирзиёев на совещании по развитию металлургической отрасли поручил наладить стабильные поставки ресурсов из Таджикистана, а также увеличить добычу внутри Узбекистана. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

В ходе профильного совещания обсуждались перспективы развития сталелитейной отрасли. На территории страны имеются крупные залежи необходимого сырья, общий объем которых оценивается в 1,5 млрд тонн, и их необходимо активно разрабатывать.

Ожидается, что к 2027 году предприятие «Узметкомбинат» начнет получать концентрат с участка «Сурун-ота». Согласно инвестиционному договору, китайские партнеры помогут перерабатывать там 650 тысяч тонн ископаемых в год. Помимо этого, через три-четыре года планируется начать добычу на месторождении Тебинбулак, что позволит дополнительно производить 1 млн тонн стали.

Власти намерены активнее привлекать к работе зарубежный бизнес. Инвесторы уже выразили готовность выстраивать производственный цикл полностью: от геологической разведки до выпуска готовых металлических изделий. В качестве примера, одна из компаний планирует вложить до $500 млн в добывающие проекты на территории Самаркандского региона.

В свою очередь, «Узметкомбинат» намерен освоить 32 млн тонн ресурсов в Фаришском районе Джизакской области. Предварительная разведка также указывает на наличие металлов в Ташкентской и Сурхандарьинской областях.

Для реализации масштабных проектов требуется марганец и ферросилиций, которые улучшают характеристики стали. В связи с этим дано указание исследовать новые территории и подготовить план по увеличению минеральных резервов.

Важным направлением также определен бесперебойный импорт из соседних государств. Дано поручение оперативно подписать контракт с Таджикистаном на закупку 700 тысяч тонн сырья и приступить к его выполнению со следующего года.

Больше новостей про финансы и бизнес в Телеграм-канале @KPTLUZ

tg

Материалы по теме

ЦБ: в Узбекистане цены на жилье снизились на 4,8% на фоне роста доходов населения
/
ЦБ: в Узбекистане цены на жилье снизились на 4,8% на фоне роста доходов населения
В Узбекистане курс доллара продолжает расти третий день подряд
/
В Узбекистане курс доллара продолжает расти третий день подряд
Стоимость нового литейно-прокатного комплекса на «Узметкомбинате» составила $839 млн
/
Стоимость нового литейно-прокатного комплекса на «Узметкомбинате» составила $839 млн