С 1 сентября для сферы культуры Узбекистана введут новые налоговые льготы
Представителей частных театров, кино и концертных организаций освободят от уплаты основных сборов, а также обеспечат субсидиями
Foto: Prezident matbuot xizmati
В Узбекистане с 1 сентября текущего года до января 2036 года вводятся масштабные послабления для предприятий, занимающихся концертной деятельностью, кинематографией, созданием детского контента, а также для негосударственных театров и частных образовательных учреждений в области искусства. Соответствующий указ подписал президент, передает пресс-служба главы государства.
Указанные субъекты полностью освобождаются от налога на добавленную стоимость, прибыль, оборот, а также земельного и имущественного сборов. Сотрудники этих организаций не будут платить подоходный налог с физических лиц. Доходы иностранных компаний от производства фильмов в стране исключаются из базы налогообложения нерезидентов.
За счет средств государственного бюджета внедряются механизмы финансовой помощи творческим деятелям. Ежегодно писателям и поэтам будет поручаться создание не менее 50 новых произведений. Также планируется финансирование написания минимум 20 музыкальных композиций в классических и современных жанрах.
Государство оплатит перевод десяти лучших произведений национальной литературы на иностранные языки, их презентации за рубежом и закупку бумаги для книг, издаваемых по рекомендации Союза писателей. Кроме того, предусмотрена организация 100 поэтических концертов. На реализацию этих планов в 2026 году направят 25 млрд сумов, а с 2027 года ежегодное финансирование составит 50 млрд сумов.
Отдельное внимание уделяется негосударственным театрам и студиям. С 1 сентября государство профинансирует постановку 50 спектаклей в год. Часть затрат на аренду помещений компенсируют в размере до 50 базовых расчетных величин. На эти цели ежегодно будет выделяться 10 млрд сумов.
С 1 июля организаторы концертов и театральных представлений начнут получать субсидии. При продаже более 1 тысячи билетов на мероприятия в районах Каракалпакстана и областей (за исключением Нукуса и областных центров) организаторам вернут 20% от их стоимости. Государственным и частным театрам доплатят по 10 тысяч сумов за каждый проданный билет на домашней сцене и по 20 тысяч сумов — во время гастролей по другим регионам.
Больше новостей про финансы и бизнес в Телеграм-канале @KPTLUZ