В Ташкенте началось строительство линии BRT протяженностью 1,2 км
На улице Шахрисабз к концу августа обустроят выделенную трассу для автобусов с шестью остановками
Foto: Video lavhadan
В столице на участке от кругового перекрестка улиц Шахрисабз, Мирабад и Шота Руставели до пересечения с проспектом Амира Темура ведутся работы по созданию специального коридора для скоростного общественного транспорта. Об этом сообщила пресс-служба Центра организации дорожного движения.
Работы по возведению выделенной полосы, призванной ускорить движение маршрутного транспорта, стартовали 24 июля текущего года.
На данный момент дорожное полотно полностью перестраивается с учетом технических требований: рабочие выкапывают грунт на глубину более двух метров для устранения проблем с влажностью и нестабильностью покрытия.
При строительстве используется геотекстиль, который выполняет функцию отвода воды и предотвращает смешивание слоев земли. Поскольку новая трасса предназначена для регулярного курсирования крупногабаритных автобусов, применяются специальные технологии укрепления дороги.
Сама полоса будет физически отделена от основного потока автомобилей с помощью бордюров.
В рамках первого этапа на указанном участке возведут шесть остановочных комплексов. Завершить строительно-ремонтные работы планируется до 31 августа текущего года.
В дальнейшем специальный коридор продлят вдоль всей улицы Шахрисабз. Главная задача инициативы — обеспечить бесперебойное передвижение автобусов.
Больше новостей про финансы и бизнес в Телеграм-канале @KPTLUZ