British Petroleum примет участие в добыче нефти и газа на плато Устюрт

Британская корпорация получила 40% долю в проекте, тогда как SOCAR и «Узбекнефтегаз» разделят оставшуюся часть поровну

British Petroleum примет участие в добыче нефти и газа на плато Устюрт

Британская British Petroleum (BP) официально присоединилась к разработке нефтегазовых блоков на северо-западе Узбекистана. Об этом сообщила пресс-служба Министерства энергетики.

В рамках Энергетической недели Узбекистана 13 мая состоялись переговоры профильных ведомств и зарубежных корпораций. Во встрече приняли участие министр энергетики Журабек Мирзамахмудов, председатель правления «Узбекнефтегаза» Абдугани Сангинов, руководитель азербайджанской госкомпании SOCAR Равшан Наджаф, а также региональный президент BP Джованни Кристофоли.

По итогам встречи стороны утвердили обновленный договор о разделе выпускаемой продукции. Документ регламентирует совместную работу на шести инвестиционных участках: Байтерак, Теренкудук, Биркори, Харой, Каракалпак и Кулбой.

В рамках партнерства доли участников распределились следующим образом: 40% передано британскому инвестору, а предприятия «Узбекнефтегаз» и SOCAR получили по 30%. Реализация данной инициативы направлена на освоение энергетического потенциала региона и покрытие долгосрочных внутренних потребностей страны.

Ранее, в ноябре 2025 года, Узбекистан вел предварительные обсуждения с британским инвестором о его вхождении в проект, который изначально курировали SOCAR и «Узбекнефтегаз». Профильное министерство называло добычу нефти в Устюртском районе приоритетным направлением и планировало начать сейсморазведку объемом более 3 тысячи погонных километров до конца 2025 года.

Проект будет осуществлён в три этапа и предполагает привлечение около $2 млрд инвестиций. Прогнозируемые запасы месторождения оцениваются в 100 млн тонн нефти и 35 млрд кубометров природного газа, а ежегодная добыча нефти на плато Устюрт ожидается на уровне 5 млн тонн.

В сентябре 2025 года Шавкат Мирзиёев сообщил об обнаружении значительных запасов газа на плато Устюрт на глубине 6500 метров, что стало первым подобным случаем в истории узбекистанской промышленности.

Больше новостей про финансы и бизнес в Телеграм-канале @KPTLUZ

tg

Материалы по теме

От дата-центров до голосового ИИ: что Uztelecom представил на ICT Week
/
От дата-центров до голосового ИИ: что Uztelecom представил на ICT Week
Uztelecom подписал пять соглашений для развития IT-грамотности на ICT Week 2026
/
Uztelecom подписал пять соглашений для развития IT-грамотности на ICT Week 2026
Электричество для крупного бизнеса подешевеет днём
/
Электричество для крупного бизнеса подешевеет днём