Средняя стоимость аренды жилья в Ташкенте достигла $550

Самые высокие расценки зафиксированы в Мирабадском, Шайхантахурском и Яккасарайском районах

Средняя стоимость аренды жилья в Ташкенте достигла $550

В мае 2026 года плата за съемную недвижимость на территории города Ташкента составила $550, продемонстрировав рост на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба Института макроэкономических и региональных исследований.

В конце весны количество предложений на рынке заметно сократилось. За прошлый месяц было опубликовано 18,1 тысяч объявлений о сдаче объектов. Данный показатель почти на 21% ниже результатов апреля, когда сдавалось 22,8 тысяч помещений. Основная часть предложений пришлась на Мирзо-Улугбекский (16,9%), Мирабадский (12,9%) и Юнусабадский (12,6%) районы.

Цены по-прежнему зависят от района

Наивысшие ставки сформировались в Мирабадском, Шайхантахурском и Яккасарайском районах. Географическое расположение продолжает оказывать влияние на стоимость. В частности, разница между дорогими и доступными локациями для трехкомнатных, четырехкомнатных и более крупных объектов превышает двукратный размер. К примеру, за однокомнатную квартиру в Мирабадском районе просят около $600 в месяц. В то же время в Алмазарском, Сергелийском и Учтепинском районах аналогичная жилплощадь обойдется в $350.

Месячное проживание в двухкомнатной квартире на территории Мирабадского и Шайхантахурского районов оценивается в $700, тогда как в Сергелийском и Учтепинском — около $400. Снять трехкомнатный объект в центре можно за $1000, а на периферии — за $450. Расценки на четырехкомнатные и более просторные варианты составляют $1150 в Мирабадском и $1100 в Яккасарайском районах, а в относительно недорогих частях города цены варьируются в пределах $500–$550.

Высокий спрос на двухкомнатные квартиры

Согласно анализу, объекты с двумя комнатами пользуются наибольшей популярностью. В мае около 86% всех объявлений составили именно двух- и трехкомнатные варианты. Если говорить точнее, на долю двухкомнатных пришлось почти 59,6% от общего объема предложений.

Динамика стоимости варьируется в зависимости от размера помещения. Однокомнатные объекты за год подорожали на 14,3%, достигнув отметки в $400. Ставки на двухкомнатные квартиры закрепились на уровне $500, не изменившись за прошедшие двенадцать месяцев. Съем трехкомнатной жилплощади обходится в $700, здесь также не зафиксировано годовых колебаний. Аренда квартир с четырьмя и более комнатами стоит в среднем $800. В этом сегменте зафиксирован самый высокий годовой рост, составивший почти 20%.

Больше новостей про финансы и бизнес в Телеграм-канале @KPTLUZ

tg

Материалы по теме

Судей и работников аппаратов судов в Узбекистане обяжут декларировать доходы
/
Судей и работников аппаратов судов в Узбекистане обяжут декларировать доходы
В Узбекистане курс доллара снова начал расти
/
В Узбекистане курс доллара снова начал расти
Адам Сентпетери стал временно исполняющим обязанности председателя правления «Ипотека-банка»
/
Адам Сентпетери стал временно исполняющим обязанности председателя правления «Ипотека-банка»