Китайская Huan Run Paper инвестирует $500 млн в производство бумаги в Самарканде

Проект предусматривает создание 3 тысяч рабочих мест и ежегодные налоговые отчисления в размере $50–60 млн

Китайская Huan Run Paper инвестирует $500 млн в производство бумаги в Самарканде

Китайская Huanrun Paper Company выразила готовность вложить $500 млн в реализацию крупного промышленного проекта в Самаркандской области. О своих планах руководство компании сообщило хокиму региона Адизу Бобоеву в ходе состоявшейся встречи.

Инвесторы намерены построить современный производственный комплекс, который будет специализироваться на выпуске промышленного картона, а также упаковочной и офисной бумаги. Инициативу планируется реализовать в пять этапов, для чего потребуется земельный участок площадью свыше 50 гектаров.

В настоящий момент в качестве потенциальной площадки рассматривается территория в массиве «Хишрау-2» свободной экономической зоны «Ургут». Ожидается, что расположенные там земельные лоты в ближайшее время будут выставлены на аукционные торги.

По утверждению представителей компании, данный завод станет единственным предприятием подобного уровня в Центральной Азии. Запуск производства позволит создать порядка 3 тысяч новых рабочих мест. Прогнозируется, что ежегодные налоговые поступления в государственный бюджет составят $50–60 млн.

Адиз Бобоев отметил, что проект соответствует приоритетам социально-экономического развития региона. Глава области заверил инвесторов во всесторонней поддержке со стороны администрации, пообещав содействие в решении инфраструктурных вопросов и постоянное сопровождение реализации инициативы.

Больше новостей про финансы и бизнес в Телеграм-канале @KPTLUZ

tg

Материалы по теме

Среднемесячная зарплата в Узбекистане превысила 6,3 млн сумов
/
Среднемесячная зарплата в Узбекистане превысила 6,3 млн сумов
Лимит ипотеки в Ташкенте увеличат до 480 млн сумов
/
Лимит ипотеки в Ташкенте увеличат до 480 млн сумов
Минэнерго России сформирует рабочую группу по энергетике со странами ЦА
/
Минэнерго России сформирует рабочую группу по энергетике со странами ЦА