В Узбекистане затраты бизнеса на строительные разрешения снизят вдвое

Процесс подключения зданий к инженерным сетям переведут на систему одного платежа, кроме того, отменяется повторное согласование проектов при незначительных изменениях

В Узбекистане затраты бизнеса на строительные разрешения снизят вдвое

В Узбекистане упрощают процессы выдачи градостроительных документов, параллельно усиливая надзор за возведением новых сооружений. Об этом сообщает правовой канал Минюста.

С 1 сентября 2026 года во всех регионах страны разрозненные государственные услуги в строительной отрасли будут объединены в единую процедуру выдачи архитектурных и градостроительных требований. За счет оптимизации бюрократических процессов ожидается двукратное сокращение расходов бизнеса на оформление необходимых бумаг.

Наряду с этим, уже с 1 июля того же года подключение зданий к инженерным коммуникациям начнет осуществляться через композитную систему по принципу «одно заявление — один платеж — все точки подключения».

Изменения затронули и процесс экспертизы документации. В случае внесения планировочных корректировок, которые не влияют на несущую конструкцию, общую прочность и пожарную безопасность, а также не меняют мощность и целевое назначение сооружения, повторное согласование бумаг с территориальными советами больше не потребуется. При выявлении недочетов в ходе оказания услуг заявителям предоставят дополнительные пять рабочих дней на их устранение.

Также ужесточаются требования к мониторингу за строительными площадками. С 1 сентября 2026 года на новых объектах станут обязательными системы видеонаблюдения. Данная норма распространяется на многоквартирные дома, возводимые частными застройщиками, объекты социальной инфраструктуры, гостиницы, туристические, торговые и промышленные комплексы III и IV категорий.

Для проектов, финансируемых из бюджета, видеофиксация потребуется при стоимости работ свыше 3 млрд сумов.

Ранее Kapital.uz сообщал, что в Узбекистане оформление строительных лицензий сократят до пяти минут.

Больше новостей про финансы и бизнес в Телеграм-канале @KPTLUZ

tg

Материалы по теме

Россия выделит Узбекистану льготный кредит на строительство АЭС
/
Россия выделит Узбекистану льготный кредит на строительство АЭС
Комитет по конкуренции одобрил покупку OLX структурами TBC Group
/
Комитет по конкуренции одобрил покупку OLX структурами TBC Group
Шавкат Мирзиёев и Владимир Путин дали старт возведению первой АЭС
/
Шавкат Мирзиёев и Владимир Путин дали старт возведению первой АЭС