В Узбекистане для нуждающихся семей запустят систему социальных ваучеров
Государство будет оплачивать часть расходов на дошкольное образование, учебные центры, проезд и общежитие
С 2027 года семьям, включённым в Социальный реестр, будут предоставлять ваучеры для оплаты ряда расходов на детей. Об этом сообщает пресс-служба президента.
За счёт ваучеров планируется компенсировать оплату государственных и частных детских садов, учебных центров, проезда, а также проживания в общежитиях при высших учебных заведениях.
«С будущего года плата за детский сад для детей семей, включённых в реестр, обучение в учебных центрах, проезд и расходы на общежитие в вузе будут покрываться через ваучер», — сказал президент Шавкат Мирзиеев.
Ваучер будет выдаваться сроком на 12 месяцев. При этом он продолжит действовать даже после того, как нуждающаяся семья будет исключена из Социального реестра.
На совещании также отмечалось, что работающим матерям пособие из Фонда социального страхования будет выплачиваться до достижения ребёнком одного года.
Кроме того, в текущем году на социальный пакет, предусматривающий создание источника «пассивного дохода» для нетрудоспособных нуждающихся семей, выделено 300 млрд сумов.
Такую поддержку получили около 11 тыс семей. По данным властей, примерно в половине из них зафиксирован заметный рост доходов.
В течение недели поручено внести проект решения о продолжении работы этой системы.
Больше новостей про финансы и бизнес в Телеграм-канале @KPTLUZ