Узбекистан и США запустят совместную инвестиционную платформу
Американский Эксимбанк увеличит объемы финансирования индустриальных и инфраструктурных объектов в стране
Foto: O‘zbekiston prezidenti matbuot xizmati
В рамках рабочего визита в Вашингтон Шавкат Мирзиёев согласовал механизмы продвижения кооперационных проектов в стратегических отраслях экономики. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.
Во время встречи с американским министром торговли Говардом Латником стороны рассмотрели вопросы укрепления стратегического взаимодействия и реализации общих инициатив в приоритетных отраслях. В настоящее время взаимная торговля достигла отметки более $1 млрд, а на узбекистанском рынке работают порядка 340 организаций из США. Стороны ведут работу над экономической программой сотрудничества, общая стоимость которой составляет $35 млрд. Данный пакет включает проекты в энергетической отрасли, добыче полезных ископаемых, транспортной системе, сельском хозяйстве и сфере информационных технологий.
На переговорах подчеркнули важность использования ресурсов Американо-узбекского делового совета, начавшего работу в конце 2025 года. Одной из приоритетных задач названо развитие торговых отношений и прямых контактов между представителями бизнеса на региональном уровне.
Также глава государства встретился с руководителем Эксимбанка США Джоном Йовановичем и генеральным директором Корпорации международного финансового развития (DFC) Беном Блэком. Участники обсудили механизмы поддержки Делового совета и запуск новой инвестиционной платформы для реализации значимых проектов. В рамках сотрудничества с Эксимбанком планируется увеличить объемы кредитования крупных индустриальных объектов и поставок передовых технологических решений.
Узбекистанская сторона поддержала намерения корпорации DFC по участию в национальных программах, а также в развитии финансового сектора и энергетики страны. Шавкат Мирзиёев предложил представителям финансовых институтов принять участие в Ташкентском международном инвестиционном форуме. В ходе визита стороны официально обменялись подписанными документами о создании платформы.
На встрече с торговым представителем США Джеймисоном Гриром основной темой стало вступление Узбекистана во Всемирную торговую организацию и поддержка этого процесса со стороны Вашингтона. Предложено активизировать диалог в рамках Рамочного соглашения по торговле и инвестициям (TIFA) между государствами Центральной Азии и США. Президент пригласил Джеймисона Грира посетить ТМИФ-2026.