Серджио Гор стал сопредседателем Американо-узбекского делового совета
С узбекской стороны новую структуру возглавляет руководитель Администрации президента Саида Мирзиёева
Специальный посланник США по делам Южной и Центральной Азии будет курировать работу совместной организации по развитию экономических связей. Об этом стало известно из сообщения американского посольства в Ташкенте.
Деятельность Совета будет направлена на наращивание инвестиционного потенциала и увеличение объемов экспорта между двумя государствами. Приоритетными направлениями станут быстрорастущие отрасли, в частности, сфера IT и цифровизация.
В задачи ведомства также входит обеспечение равных условий конкуренции для экспортеров из Соединенных Штатов. Как отмечается в заявлении, деятельность совета отражает курс президента Дональда Трампа на укрепление экономического лидерства и создание новых возможностей для американского бизнеса за рубежом.
Напомним, что сопредседателем совета с узбекской стороны является руководитель Администрации президента Саида Мирзиёева. Договоренность о формировании данной структуры была достигнута в ходе визита Шавката Мирзиёева в США 4–6 ноября в рамках саммита С5+1.