В Узбекистане запустили денежные переводы между банковскими счетами

ЦБ предоставил финансовым организациям технический доступ к сервису мгновенных платежей

В Узбекистане запустили денежные переводы между банковскими счетами

Центральный банк Узбекистана внедрил новый механизм осуществления транзакций напрямую через счета пользователей. Об этом сообщила пресс-служба регулятора.

Основное отличие новой услуги от привычных P2P-переводов заключается в проведении операций по номеру счета (A2A), а не по номеру карты. Платформа разработана специалистами Главного центра информатизации при Центральном банке на базе Системы мгновенных платежей.

Для использования данного метода клиентам не потребуется выпускать дополнительные карты, так как все текущие платежные инструменты уже привязаны к соответствующим банковским счетам. На текущий момент техническая возможность подключения к системе обеспечена для всех участников рынка, а сами операции будут доступны в мобильных приложениях финансовых организаций.

Размер комиссионных сборов за проведение транзакций банки будут определять самостоятельно, опираясь на собственную тарифную сетку. Регулятор подчеркнул, что в условиях рыночных отношений не вмешивается в процесс формирования стоимости услуг, так как Главный центр информатизации не работает напрямую с потребителями. Гражданам рекомендуется предварительно изучать предложения различных организаций для выбора наиболее выгодных условий обслуживания.

Больше новостей про финансы и бизнес в Телеграм-канале @KPTLUZ

tg

Материалы по теме

В Узбекистане будут платить 10% от штрафа за сообщения о нарушении лицензионных требований
/
В Узбекистане будут платить 10% от штрафа за сообщения о нарушении лицензионных требований
Humo Air повторно выставят на приватизацию
/
Humo Air повторно выставят на приватизацию
«Узбекнефтегаз» планирует нарастить добычу газа на 4,36 млн кубометров в сутки
/
«Узбекнефтегаз» планирует нарастить добычу газа на 4,36 млн кубометров в сутки