ВВП Узбекистана вырастет до $167 млрд в 2026 году
Власти намерены снизить уровень бедности до 2,8% и создать 1 млн рабочих мест для населения
В 2026 году экономика Узбекистана должна достичь объема валового внутреннего продукта в $167 млрд, что станет частью стратегии по увеличению этого показателя до $240 млрд к 2030 году. Об этом сообщается в тексте утвержденной Государственной программы.
Целевой показатель экономического прироста установлен на отметке 6,6%. При этом правительство намерено удерживать инфляционные процессы в коридоре 6–6,5% и сохранить дефицит бюджета на уровне не более 3% от общего объема экономики.
Одним из ключевых драйверов станет привлечение зарубежного капитала в размере $50,4 млрд. Большая часть этих средств — $45,4 млрд — поступит в виде прямых вложений и кредитов, а $5,1 млрд составят займы под государственные гарантии.
Наибольшие объемы инвестиций направят в топливно-энергетический комплекс ($9,6 млрд), сельское хозяйство ($4,8 млрд) и производство строительных материалов ($3,4 млрд).
Также программа предусматривает развитие рынка услуг до объема свыше $100 млрд и рост строительных работ на 11%, что позволит достичь оборота в $30 млрд.
При этом, в течение 2026 года в Узбекистане намерены вывести из состояния нужды 263 тысячи семей и снизить общий уровень бедности в стране до 2,8%.
Для достижения этих целей власти планируют трудоустроить 1 млн жителей, снизив уровень безработицы до 4,5%. Важным этапом станет образовательная реформа: в семи регионах страны на базе техникумов откроются «Городки профессий», где школьники смогут обучаться современным специальностям. С нового учебного года учащимся техникумов начнут выплачивать государственные стипендии в размере от 412 тысяч до 1,2 млн сумов.
Дополнительно в стране расширят сеть учебных заведений, работающих по международным стандартам Германии, Швейцарии, Китая и других стран — их количество доведут до 100. Программа также включает создание 24 центров оценки квалификации, которые будут выдавать признаваемые на рынке труда сертификаты специалистам, освоившим профессию самостоятельно.