В Узбекистане на реализацию реформ в 2026 году направят более 250 трлн сумов
Власти утвердили конкретные шаги по выполнению задач стратегии «Узбекистан — 2030»
Шавкату Мирзиёеву представили проекты государственных программ и план реформирования отраслей на 2026 год. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.
Глава республики утвердил указом Государственную программу в рамках стратегии «Узбекистан — 2030». Текущий год объявлен «Годом развития махалли и всего общества». В основу документов лег новый метод работы, который опирается на зарубежный опыт и внедрение ключевых показателей эффективности (KPI) для руководителей. Вместо подготовки формальных документов власти переходят к принципу достижения конкретных результатов.
Общий объем финансирования программ составит 250,5 трлн сумов, также планируется привлечь 50,4 млрд долларов. Контроль за выполнением задач и расходованием средств возложен на Министерство юстиции и Счетную палату. Кабинет Министров будет проводить ежеквартальные проверки, а отчеты об исполнении будут ежемесячно направляться президенту.
Госпрограмма состоит из 337 практических пунктов. Среди ключевых реформ — усиление ответственности за насилие против женщин и детей, введение пожизненного заключения за педофилию и увеличение доли «зеленой» энергетики до 30 процентов. Также запланированы меры по развитию ипотеки, поддержке рынка электромобилей и внедрению института присяжных в судах.
При составлении плана учитывалось мнение населения: проект обсуждали более 5 млн пользователей, которые оставили свыше 22 тысячи предложений. В итоговый документ включили около 1 тысячи инициатив граждан, среди которых строительство велодорожек внутри махаллей, создание бизнес-инкубаторов и ужесточение штрафов за вырубку деревьев.
Отдельный блок предложений поступил от соотечественников из десяти зарубежных стран, включая США, Германию и Японию. Их идеи касаются цифровой медицины, льготного кредитования экспортеров и лицензирования частных школ.