ВБ улучшил прогноз по росту ВВП Узбекистана

Ранее прогноз составлял 4,8%

ВБ улучшил прогноз по росту ВВП Узбекистана

Всемирный банк улучшил прогноз по росту Внутреннего валового продукта Узбекистана на 6,2% вместо 4,8%.

По сообщению банка, данный сценарий остается предметом неопределенности из-за продолжающегося влияния COVID-19 на внутренние и внешние экономические условия. Росту будет способствовать восстановление инвестиций, торговли и денежных переводов.

Ожидается, что прямые иностранные инвестиции останутся на низком уровне в 2021 году и частично восстановятся в 2022 году.

«Продолжающееся расширение социальной помощи, государственные инвестиции в улучшение сельской инфраструктуры и расходы на вакцинацию будут продолжать увеличивать траты государства в 2021 году»,- отмечается в докладе.

Эти расходы будут покрываться за счет роста налоговых поступлений и приватизационных доходов, а бюджетный дефицит, по прогнозу, составит 5,5% ВВП в 2021 году. Покрывать его будут за счет увеличения госдолга, который к концу года вырастет до 40,6% ВВП.

Ранее Kapital.uz писал, что АБР улучшил прогноз по ВВП Узбекистана.

Больше новостей про финансы и бизнес в Телеграм-канале @KPTLUZ

tg

Материалы по теме

Авторынок Узбекистана показал рост на 6,4% по итогам февраля
/
Авторынок Узбекистана показал рост на 6,4% по итогам февраля
В Узбекистане банки обяжут возмещать ущерб от киберпреступлений
/
В Узбекистане банки обяжут возмещать ущерб от киберпреступлений
В Ташкенте установку дорожных заборов назвали временным экспериментом
/
В Ташкенте установку дорожных заборов назвали временным экспериментом