В Узбекистане временно приостановили работу более 460 автозаправок
По итогам проверок комплексов специалисты зафиксировали недочеты связанные с безопасностью
В Узбекистане временно приостановлена деятельность 464 газонаполнительных и топливных станций в связи с выявленными угрозами. Об этом говорится в соответствующем постановлении Кабинета министров, опубликованном на Lex.uz.
Для предупреждения чрезвычайных ситуаций на объектах реализации топлива и повышения контроля со стороны профильных ведомств в стране прошла инспекция. Специалисты проверили около 6,2 тысячи точек, среди которых пункты продажи нефтепродуктов, а также сжатого и сжиженного газа.
По результатам мониторинга инспекторы обнаружили 46,7 тысяч нарушений. В их число вошли:
- 2,2 тысячи проблем в строительной части;
- 7,9 тысяч несоблюдений пожарных требований;
- 25,3 тысячи недочетов в области промышленной и технической безопасности;
- 3,3 тысячи нарушения правил технического регулирования;
- 7,8 тысяч фактов отклонения от технологических процессов.
Непосредственно во время проверочных мероприятий удалось ликвидировать около 7,1 тысяч недостатков. Работу 464 комплексов пришлось временно остановить.
Согласно документу, в период с 1 сентября 2026 года по 1 января 2030 года вводится запрет на эксплуатацию оборудования, работающего под избыточным давлением. Ограничение коснется установок с истекшим сроком службы или тех агрегатов, дата выпуска которых неизвестна.
К сентябрю 2026 года правительство поручило составить единый реестр заправочных пунктов, создающих угрозу жизни граждан или не отвечающих градостроительным, экологическим и пожарным нормам. В дальнейшем для таких объектов разработают план по их поэтапному переносу в безопасные локации.
Больше новостей про финансы и бизнес в Телеграм-канале @KPTLUZ