НГМК, АГМК, «Навоийуран» и другие предприятия Узбекистана выпустят евробонды на более чем $2 млрд
Также госкомпании и предприниматели получат поддержку для привлечения международного финансирования и получения кредитных рейтингов
Крупные государственные предприятия Узбекистана планируют разместить евробонды в 2025 году. Об этом сообщает пресс-служба президента.
Уже сейчас крупные предприятия выходят на внешние рынки для привлечения прямого финансирования. При Торгово-промышленной палате создан Центр поддержки предпринимателей для выхода на международные финансовые рынки с целью подготовить к концу года 200 предпринимателей к привлечению $2 млрд.
Алмалыкский горно-металлургический комбинат должен разместить евробонды на $1 млрд, Навоийский горно-металлургический комбинат — $500 млн, «Навоийуран» и «Узметкомбинат» — по $300 млн каждый.
Президент отметил важность получения международного кредитного рейтинга для Uzbekistan Airways, Uzbekistan Airports и Комитета по автомобильным дорогам, которые планируют привлечь $700 млн.
Также было поручено сформировать планы по привлечению грантов на $2 млрд для каждого министерства, отрасли и региона в 2025 году.