Китайские компании помогут в строительстве ВЭС в Джизаке

Они привлекут прямые инвестиции в размере $1 млрд

Китайские компании помогут в строительстве ВЭС в Джизаке

Министерство энергетики Узбекистана и китайские компании China Huadian Overseas Investments, CNEEC и SANY Renewable Energy подписали меморандум о взаимопонимании, как сообщили в пресс-службе министерства.

Речь идет о строительстве ветряных электростанций мощностью до 1 тысячи МВт в Джизакской области.

Согласно соглашению, компания China Huadian Overseas Investments станет инвестором в проекте, компания CNEEC будет выступать генеральным подрядчиком, а компания SANY Renewable Energy — поставщиком ветряных турбин.

В ближайшие дни специалисты компаний посетят строительную площадку для изучения возможностей. Кроме того, компании изучат процедуры заключения договоров на основе государственно-частного партнерства в Узбекистане. По результатам исследования стороны подпишут соглашение о строительстве ветроэлектростанции, — говорится в сообщении.

В рамках данного меморандума китайские компании привлекут прямые инвестиции в размере $1 млрд.

Ранее Kapital.uz писал, что в Сырдарье запустят две новые ТЭС.

Больше новостей про финансы и бизнес в Телеграм-канале @KPTLUZ

tg

Материалы по теме

В Ташкенте появятся 2500 новых автобусных остановок
/
В Ташкенте появятся 2500 новых автобусных остановок
В Ферганской области утвердили повышение тарифов на вывоз мусора
/
В Ферганской области утвердили повышение тарифов на вывоз мусора
Узбекский уран будут доставлять во Францию транзитом через Россию
/
Узбекский уран будут доставлять во Францию транзитом через Россию