В Наманганской области начали строительство курорта за $150 млн

Комплекс Arashan Resort в Папском районе сможет ежегодно принимать более 900 тысяч посетителей

В Наманганской области начали строительство курорта за $150 млн

В Папском районе Наманганской области стартовало возведение рекреационного центра Arashan Resort. Об этом сообщила пресс-служба регионального Хокимията.

Церемония закладки первого камня состоялась 21 марта. В мероприятии принял участие хоким области Шавкат Абдураззаков, представители государственных ведомств и общественных организаций. Объект расположится в горной местности возле Арашанского озера, в 70 км от центра района. Общий объем инвестиций в проект оценивается в $150 млн.

На территории площадью 600 гектаров планируется возвести 12 гостиниц, пять ресторанов, этнопарк, реабилитационный центр и комплекс восточной медицины. Также здесь построят коттеджи, шале, концертный зал, скейт-парк и мечеть. Инфраструктура будет адаптирована для экологического и экстремального туризма: проектом предусмотрены лыжные трассы, зиплайн и канатные дороги.

Партнером по реализации выступает японская организация Nippon Global Education and Assessment (NGEA). Все работы будут проводиться по международным стандартам. После запуска комплекс сможет обслуживать до 2500 гостей в сутки, что составит порядка 912 тысяч человек в год. Реализация проекта позволит создать более 2000 новых рабочих мест.

Больше новостей про финансы и бизнес в Телеграм-канале @KPTLUZ

tg

Материалы по теме

Сколько заработали банки Узбекистана за первый квартал 2026 года
/
Сколько заработали банки Узбекистана за первый квартал 2026 года
В Узбекистане запустят единый реестр паевых инвестиционных фондов
/
В Узбекистане запустят единый реестр паевых инвестиционных фондов
В аэропорту Ташкента запустили автоматизированную систему Fast Track
/
В аэропорту Ташкента запустили автоматизированную систему Fast Track