Deutsche Bank предоставит «Узбектелекому» кредит на сумму €400 млн
Также компания заключила две сделки по модернизации телеком инфраструктуры
«Узбектелеком» привлекает зарубежный кредит от немецкого Deutsche Bank. Об этом стало известно из Единого портала корпоративной информации.
Согласно данным, немецкий банк предоставит кредит для увеличения финансовой стабильности государственного телекоммуникационного оператора и пополнения его оборотных средств. Это решение было одобрено на собрании акционеров компании, которое состоялось 16 августа.
Также было согласовано заключение двух сделок для развития телекоммуникационной инфраструктуры Узбекистана. На развитие проекта в восточном регионе привлекут $125,8 млн, а в западном регионе — $96,3 млн.
Значительная часть, а именно 93,75% или 212,72 млрд сумов будет направлена на финансирование стратегических проектов и погашение кредитов. 1,25% или 2,84 млрд сумов будут выделены для выплаты дивидендов по привилегированным акциям. Оставшиеся 11,34 млрд сумов (5%) будут направлены в резервный фонд.