UzIMEI может полностью перейти в частную собственность

49% государственной доли в компании выставят на продажу

UzIMEI может полностью перейти в частную собственность

Компания Information Technology Center (ITC), которая управляет системой обязательной регистрации мобильных устройств по их IMEI-кодам (UzIMEI), будет полностью приватизирована. Это предусмотрено постановлением президента Узбекистана о дополнительных мерах по сокращению участия государства в экономике от 19 апреля.

Компания ITC включена в список из 247 организаций, где государственные доли или пакеты акций будут выставлены на публичные торги.

Система обязательной регистрации мобильных устройств по IMEI начала работать в Узбекистане в апреле 2019 года. Для этого американская компания Delta Telecom International и узбекский Республиканский центр управления сетями телекоммуникаций (РЦУСТ) создали совместное предприятие Information Technology Center.

Delta Telecom International получила 51% доли, а РЦУСТ, входящий в Министерство цифровых технологий, — 49%. Несмотря на то, что РЦУСТ планирует продать свою долю, он останется оператором системы, сообщает «Газета.уз».

Information Technology Center занимается разработкой программного обеспечения, созданием баз данных и аутсорсингом для обслуживания различных информационных систем и сетевого оборудования.

Больше новостей про финансы и бизнес в Телеграм-канале @KPTLUZ

tg

Материалы по теме

Объем биржевых торгов в 2024 году вырос в 7 раз
/
Объем биржевых торгов в 2024 году вырос в 7 раз
В Узбекистане птицеводческие предприятия освободят от уплаты земельного налога до 2030 года
/
В Узбекистане птицеводческие предприятия освободят от уплаты земельного налога до 2030 года
Узбекистан и Южная Корея планируют увеличить число регулярных авиарейсов
/
Узбекистан и Южная Корея планируют увеличить число регулярных авиарейсов