Узбекистан стал самой прогрессивной страной в обеспечении продовольственной безопасности

В рейтинге GFSI республика поднялась на 12 строчек

Узбекистан стал самой прогрессивной страной в обеспечении продовольственной безопасности

Узбекистан встал на первое место с наибольшим прогрессом в обеспечении продовольственной безопасности. Об этом сообщают эксперты Института прогнозирования и макроэкономических исследований (ИПМИ).

По результатам анализа выявлено, что в общем рейтинге Глобальный индекс продовольственной безопасности (GFSI) с 2019 по 2022 года Узбекистан поднялся на 12 позиций, заняв 73 место из 113 стран. Таким образом республика стала страной с наибольшим прогрессом в обеспечении продовольственной безопасности. 

Также Узбекистан поднялся на 18 позиций в категории «Экономическая доступность», а в «Качество и безопасность» на 3 строчки, а также в категории «Устойчивость и адаптация» страна смогла подняться на 36 позиций. Самым главном фактором роста в позициях рейтинга поспособствовала сельскохозяйственная торговля, в которой республика поднялась на 51 позицию.

Для улучшения позиций Узбекистана в рейтинге в дальнейшем необходимо наращивание предложения продовольствия на внутреннем рынке, обеспечить диверсификацию импортных поставок, разработать Национальные рекомендации по питанию, ускорить внедрение обязательного маркирования пищевых продуктов и другое — говорится в отчете. 

Ранее Kapital.uz писал, что Узбекистан не попал в топ 50 рейтинга e-правительства.

Больше новостей про финансы и бизнес в Телеграм-канале @KPTLUZ

tg

Материалы по теме

По всему Узбекистану ввели ограничения на работу газовых заправок
/
По всему Узбекистану ввели ограничения на работу газовых заправок
Украина ввела санкции против узбекской компании «Фотон»
/
Украина ввела санкции против узбекской компании «Фотон»
Золотовалютные резервы Узбекистана начали сокращаться
/
Золотовалютные резервы Узбекистана начали сокращаться