Узбекистан и Эксимбанк Кореи договорились о партнерстве на $8 млрд

Новая программа охватит транспорт, критические минералы, цифровые технологии, образование и здравоохранение

Узбекистан и Эксимбанк Кореи договорились о партнерстве на $8 млрд

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в ходе государственного визита в Южную Корею встретился с председателем Экспортно-импортного банка Кореи Хван Ки Ёном. Об этом сообщает пресс-служба президента.

На встрече стороны отметили многолетнее сотрудничество в сферах здравоохранения, фармацевтики, образования, транспорта и разработки критически важных материалов.

Глава государства поддержал подписание новой программы партнерства объемом $8 млрд. В рамках соглашения планируется ускорить реализацию ряда проектов, включая поставку высокоскоростных поездов, создание Биоцентра, переработку критических минералов и развитие цифровых технологий.

Отдельно обсуждалось создание Центра женского предпринимательства в Приаралье. Также стороны рассмотрели возможность привлечения корейских финансовых организаций и компаний к строительству новой железной дороги Ташкент — Самарканд.

В ходе встречи отмечен запуск совместного фонда для финансирования проектов в сфере критических минералов. Кроме того, предложено подготовить проект по созданию Центра проектирования и тестирования полупроводников и новых материалов.

В реализации этих проектов планируется активное участие Корейского института геонаук и минеральных ресурсов (KIGAM) и Корейского института редких металлов.

Ранее Kapital.uz писал, что Incheon Airport Corporation планирует открыть представительство в Ташкенте.

Больше новостей про финансы и бизнес в Телеграм-канале @KPTLUZ

tg

Материалы по теме

ЦБ Узбекистана сохранил основную ставку на уровне 14%
/
ЦБ Узбекистана сохранил основную ставку на уровне 14%
В Хорезме запустят электростанцию по переработке твердых бытовых отходов
/
В Хорезме запустят электростанцию по переработке твердых бытовых отходов
Incheon Airport Corporation планирует открыть представительство в Ташкенте
/
Incheon Airport Corporation планирует открыть представительство в Ташкенте