Шавкат Мирзиёев ознакомился с цифровой системой управления в Мирзо-Улугбекском районе
В Ташкенте презентовали технологическую платформу на базе ИИ для мониторинга ЖКХ и правопорядка
Фото: пресс-служба президента
Шавкат Мирзиёев ознакомился с работой ситуационного центра и внедрением цифровых технологий в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.
В районном хокимияте организовали центр, функционирующий на основе искусственного интеллекта. Платформа объединяет данные 30 организаций, включая службы транспорта, коммунального хозяйства, финансового и банковского секторов, которые ранее работали разрозненно. Единая система призвана устранить бюрократию и ускорить реакцию на обращения граждан.

Цифровой инструмент позволяет вести мониторинг социальных вопросов и поддерживать онлайн-связь со всеми махаллями. В структуру платформы включена система «Безопасный район» для контроля правонарушений и AI Davomat для фиксации посещаемости в школах. Также внедрена цифровая карта предпринимателей, помогающая прогнозировать налоговые поступления.

Глава государства поручил распространить этот опыт на все остальные районы столицы. Руководителям регионов и правоохранительных органов указано изучить данную модель для внедрения на местах. Также в ходе визита президент осмотрел экспозицию, посвященную периоду его работы на посту хокима этого района в 1992–1996 годах.
Больше новостей про финансы и бизнес в Телеграм-канале @KPTLUZ