Платную автодорогу Ташкент — Чарвак построят за три года

К реализации проекта планируют привлечь зарубежных инвесторов из Катара и Южной Кореи

Платную автодорогу Ташкент — Чарвак построят за три года

Строительство платной автомобильной дороги Ташкент — Чарвак протяженностью 52 километра намерены завершить в течение трех лет. Об этом сообщил заместитель директора агентства «Автойулинвест» Аслиддин Исаев в интервью O’zbekiston 24.

По словам представителя ведомства, по данному объекту достигнуты предварительные договоренности с катарской инвестиционной компанией Protocol Capital Group и южнокорейской Korea Expressway Corporation, которая специализируется на управлении платными магистралями.

Активы партнера из Катара превышают $4 млрд, а в его портфеле числится более 1000 проектов в 34 государствах, включая сферы строительства, энергетики и фармакологии. Делегация Protocol Capital Group уже провела переговоры с министром транспорта Илхомом Махкамовым и главой Министерства инвестиций, промышленности и торговли Лазизом Кудратовым.

На текущем этапе ведется подготовка проектной документации с привлечением международных консалтинговых групп. Ожидается, что запуск новой скоростной трассы позволит существенно сократить время в пути от столицы до водохранилища.

Ранее Kapital.uz сообщал, что возведение платной дороги Ташкент — Камчик оценивается в $3,66 млрд.

Больше новостей про финансы и бизнес в Телеграм-канале @KPTLUZ

tg

Материалы по теме

Иностранные сервисы уплатили 143,8 млрд сумов налогов в Узбекистане
/
Иностранные сервисы уплатили 143,8 млрд сумов налогов в Узбекистане
Poytaxtbank вошел в «песочницу» рынка капитала
/
Poytaxtbank вошел в «песочницу» рынка капитала
Количество сделок с недвижимостью в Узбекистане увеличилось на 25% за полгода
/
Количество сделок с недвижимостью в Узбекистане увеличилось на 25% за полгода