Узбекистан принял более 600 тысяч туристов за январь-март 2022 года
Президент посоветовал хакимам не расслабляться и тщательно подготовиться к летнему сезону
Узбекистан за январь-март текущего года посетило около 610 тысяч иностранных туристов, сообщается на видеоконференции под председательством Шавката Мирзиеева по расширению спектра туристических услуг и развитию инфраструктуры.
Отмечается, что это в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. В мае ожидается приезд в нашу страну 20% туристов из стран-партнеров (ранее этот показатель составлял 2-3%).
Глава государства в свою очередь напомнил о некоторых проблемах, имеющихся в сфере туризма. Например, в Каракалпакстане, Андижане и Кашкадарье имеется острая нехватка современных гостиниц и отелей, подчеркнул Шавкат Мирзиеев.
Напомним, ранее в Минтуризма подсчитали расходы туристов в Узбекистане. Cредние расходы туристов из стран СНГ, в частности России, Украины, Белоруссии, Армении составляет около $635 за одну поездку. Туристы дальнего зарубежья расходуют больше всех — в среднем около $709,4 за одну поездку.