В Узбекистане отменили обязательную экологическую сертификацию для новых иномарок

Импортеры теперь должны предоставить документы, подтверждающие соответствие авто стандарту не ниже «Евро-4»

В Узбекистане отменили обязательную экологическую сертификацию для новых иномарок

Кабинет министров Узбекистана принял постановление об отмене обязательной экологической сертификации для новых импортируемых автомобилей. Об этом говорится в документе, опубликованном на сайте Lex.uz.

Согласно новому постановлению Кабинета министров, отменяется порядок экологической сертификации новых импортных автомобилей категорий M и N. Теперь соответствие требованиям стандарта «Евро-4» и выше будет указываться в общем сертификате безопасности транспортного средства.

Электромобили освобождаются от оценки на соответствие экологическим категориям, в то время как для гибридных автомобилей это требование остается в силе.

Чтобы подтвердить соответствие автомобиля, импортер должен будет предоставить в агентство «Узстандарт» официальное письмо от производителя или дилера, которое подтверждает соответствие транспорта стандартам «Евро-4» и выше. Также подойдут сведения о законодательных актах страны-производителя, запрещающих выпуск авто ниже класса «Евро-4», или другие технические документы, которые подтверждают соответствие указанным требованиям.

Если в стране нет аккредитованной лаборатории для проверки норм выбросов, органы сертификации будут оформлять автомобили на основе предоставленных импортером документов.

Больше новостей про финансы и бизнес в Телеграм-канале @KPTLUZ

tg

Материалы по теме

Внешнеторговый оборот Узбекистана вырос до $51,4 млрд
/
Внешнеторговый оборот Узбекистана вырос до $51,4 млрд
В Узбекистане проведут совмещённую перепись населения и сельского хозяйства
/
В Узбекистане проведут совмещённую перепись населения и сельского хозяйства
В 2024 году ущерб от коррупционных преступлений в Узбекистане составил 2,81 трлн сумов
/
В 2024 году ущерб от коррупционных преступлений в Узбекистане составил 2,81 трлн сумов