В Ташкентской области создадут специальную экономическую зону под управлением малайзийской компании
Также стороны разработают соглашение о преференциальной торговле и программу промышленной кооперации
5 февраля в правительственном комплексе «Пердана Путра» состоялись переговоры президента Узбекистана и премьер-министра Малайзии Анвара Ибрагима с участием официальных делегаций. Об этом сообщает пресс-служба президента.
Стороны договорились разработать соглашение о преференциальной торговле, организовывать взаимные промышленные выставки и запустить программу промышленной кооперации для увеличения товарооборота. Кроме того, было принято решение объявить 2025–2026 годы периодом инновационного развития узбекско-малайзийского партнерства.
Были определены ключевые направления экономического сотрудничества, включая нефтехимию и химию, электронику и производство полупроводников, инновационные отрасли, «умное» сельское хозяйство, «зеленую» энергетику, паломнический туризм и другие сферы. Для поддержки совместных проектов в Ташкентской области создадут специальную экономическую зону под управлением ведущей малайзийской компании.