Узбекистан сократил закупку иностранного газа до $1,45 млрд
Прибыль от поставок на внешние рынки продемонстрировала рост на 5,2%
С января по ноябрь 2025 года Узбекистан импортировал природный газ на сумму $1,45 млрд, зафиксировав при этом снижение объемов внутренней добычи до 38,9 млрд кубометров. Соответствующие данные представила пресс-служба Агентства статистики.
Затраты на ввоз голубого топлива из-за рубежа сократились, и составили $1,45 млрд, что соответствует 98,8% от показателей аналогичного периода прошлого года. Доходы от поставок ресурса иностранным потребителям продемонстрировали рост на 5,2%, достигнув $624 млн.
В структуре общего импорта минерального топлива, на который было выделено $3,5 млрд, закупки нефти и нефтепродуктов составили $1,8 млрд. На приобретение автомобильного бензина государство направило $1,4 млрд. Суммарная экспортная выручка по всем категориям топлива составила $1,4 млрд.
Внутреннее производство продолжает демонстрировать отрицательную динамику. За 11 месяцев предприятия страны извлекли 38,9 млрд кубометров газа, тогда как в 2024 году этот объем составлял 41,0 млрд, а в 2023 году — 42,8 млрд кубометров. Выработка газового конденсата снизилась с 1,11 млн до 1,02 млн тонн. Добыча газа, получаемого при подземной газификации угля, упала более чем в два раза и составила 45,2 млн кубометров.
Несмотря на физическое сокращение объемов сырья, сектор электроснабжения и газообеспечения показал рост производственного индекса на 3,6%. Общая стоимость услуг и продукции в этой сфере оценивается в 63,4 трлн сумов, что занимает 6,6% от всего промышленного сектора республики.