Skoda Group организует в Узбекистане сборку железнодорожного транспорта
Чешская компания планирует создать совместное предприятие при поддержке Европейской комиссии
Чешский машиностроительный холдинг Skoda Group намерен создать в республике СП по выпуску ж/д техники. Об этом сообщила пресс-служба компании.
Во время круглого стола с главами европейских компаний и банков в Брюсселе, состоявшегося 24 октября, генеральный директор Skoda Group Петр Новотный представил стратегию выхода на рынок Узбекистана. Он отметил перспективность Центральноазиатского региона и планы по организации совместного предприятия при содействии Европейской комиссии и Европейского инвестиционного банка.
Планируется, что СП будет работать по трем ключевым направлениям. В их число входит локализация сборки железнодорожной техники, её техническое обслуживание и ремонт в течение всего срока эксплуатации, а также открытие Академии Skoda для подготовки и повышения квалификации местных кадров.
Петр Новотный отметил, что эти шаги соответствуют реализации нового Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве, а также европейской стратегии Global Gateway. По его словам, компания рассматривает Узбекистан как страну, готовую к новым инвестициям от европейских партнеров, и видит в этом возможность способствовать развитию устойчивого транспорта, образования и технологической модернизации рынка.
Также состоялись двусторонние переговоры представителей Skoda Group с министром транспорта Илхомом Махкамовым. Стороны рассмотрели перспективы взаимодействия в сфере железнодорожного и городского транспорта.
Шавкат Мирзиёев отметил значение внедрения европейских технологий и ноу-хау в транспортную отрасль республики. Глава государства выразил поддержку планам компании по долгосрочной деятельности на узбекском рынке.