Узбекистан и ЕС согласовали новые проекты на сумму более 10 млрд евро

Инвестиции являются дополнением к текущему портфелю проектов в 40 млрд евро и охватят энергетику, химию, логистику и высокие технологии

Узбекистан и ЕС согласовали новые проекты на сумму более 10 млрд евро

Узбекистан и Европейский союз договорились о запуске проектов общей стоимостью свыше 10 млрд евро. Об этом сообщила пресс-служба президента.

В Брюсселе в здании штаб-квартиры Евросовета «Европа» состоялась встреча Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева с Президентом Европейского совета Антониу Коштой и Президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен.

По итогам совместного бизнес-форума и встреч с европейскими компаниями и финансовыми структурами достигнуты договоренности о реализации новых проектов на общую сумму более 10 млрд евро в сферах энергетики, химии, критических минералов, логистики, текстиля и фармацевтики. Это является дополнением к текущему портфелю проектов с европейскими компаниями общим объемом свыше 40 млрд евро.

На переговорах были рассмотрены вопросы наращивания сотрудничества в контексте договоренностей, достигнутых на первом саммите «Центральная Азия – ЕС» в Самарканде в апреле текущего года.

Лидеры дали высокую оценку подписанному Соглашению о расширенном партнерстве и сотрудничестве. Подчеркнуто, что этот документ формирует новую повестку взаимодействия и расширяет его правовые основы. Ожидается, что соглашение придаст импульс сотрудничеству в области торговли, инвестиций, транспорта, энергетики, климата, высоких технологий и гуманитарного обмена.

Стороны также приветствовали завершение двусторонних переговоров с ЕС по вступлению Узбекистана во Всемирную торговую организацию.

Сообщается, что накануне визита делегация Узбекистана приняла участие во втором форуме ЕС «Глобальные ворота», также прошли заседания Совета сотрудничества и подкомитета по экономике, торговле и инвестициям.

Больше новостей про финансы и бизнес в Телеграм-канале @KPTLUZ

tg

Материалы по теме

Узбекистан учитывает риск вторичных санкций — Тимур Ишметов
/
Узбекистан учитывает риск вторичных санкций — Тимур Ишметов
Центробанк заявил о недостаточной конкуренции в банковской сфере
/
Центробанк заявил о недостаточной конкуренции в банковской сфере
Узбекистан и Европейский союз заключили соглашение о расширенном партнёрстве
/
Узбекистан и Европейский союз заключили соглашение о расширенном партнёрстве