Узбекистан реформирует систему профессионального образования

Президент подписал указ о создании единой сети техникумов с новыми программами

Узбекистан реформирует систему профессионального образования

В Узбекистане планируется оптимизировать существующие типы профессиональных образовательных учреждений и создать единую сеть техникумов для подготовки специалистов на всех уровнях профессионального образования. Об этом сообщает Министерство юстиции.

16 октября текущего года президент Шавкат Мирзиеев подписал указ «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы подготовки квалифицированных специалистов и внедрению международных образовательных программ в профессиональном образовании».

Обучение в техникумах будет соответствовать требованиям Международной стандартной классификации образования и Национальной системе квалификаций Узбекистана. Также будет организована подготовка по программам начального, среднего и среднего специального профессионального образования и краткосрочные курсы по квалификациям и компетенциям. 

Для учащихся, завершивших 9 класс общей средней школы будет предоставляться на основе государственного гранта подготовка по программам начального профессионального образования. Для программ среднего и среднего специального профессионального образования будет предусмотрено как бесплатное обучение по государственным грантам, так и по платным контрактам.

Выпускники среднего специального образования смогут продолжить обучение на соответствующем курсе бакалавриата, в зависимости от освоенных ими модулей, накопленных кредитов и среднего балла (GPA), установленного высшими образовательными учреждениями.

Больше новостей про финансы и бизнес в Телеграм-канале @KPTLUZ

tg

Материалы по теме

Главный кампус университета имени Низами выставили на аукцион за 886 млрд сумов
/
Главный кампус университета имени Низами выставили на аукцион за 886 млрд сумов
На развитие инфраструктуры проблемных махаллей в Узбекистане направят 12 трлн сумов
/
На развитие инфраструктуры проблемных махаллей в Узбекистане направят 12 трлн сумов
В Ташкенте планируют ускоренным методом построить две новые линии метро
/
В Ташкенте планируют ускоренным методом построить две новые линии метро