Узбекистан реформирует систему профессионального образования
Президент подписал указ о создании единой сети техникумов с новыми программами
В Узбекистане планируется оптимизировать существующие типы профессиональных образовательных учреждений и создать единую сеть техникумов для подготовки специалистов на всех уровнях профессионального образования. Об этом сообщает Министерство юстиции.
16 октября текущего года президент Шавкат Мирзиеев подписал указ «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы подготовки квалифицированных специалистов и внедрению международных образовательных программ в профессиональном образовании».
Обучение в техникумах будет соответствовать требованиям Международной стандартной классификации образования и Национальной системе квалификаций Узбекистана. Также будет организована подготовка по программам начального, среднего и среднего специального профессионального образования и краткосрочные курсы по квалификациям и компетенциям.
Для учащихся, завершивших 9 класс общей средней школы будет предоставляться на основе государственного гранта подготовка по программам начального профессионального образования. Для программ среднего и среднего специального профессионального образования будет предусмотрено как бесплатное обучение по государственным грантам, так и по платным контрактам.
Выпускники среднего специального образования смогут продолжить обучение на соответствующем курсе бакалавриата, в зависимости от освоенных ими модулей, накопленных кредитов и среднего балла (GPA), установленного высшими образовательными учреждениями.