В ходе модернизации Шуртанского газохимического комплекса расхитили более 640 млрд сумов

Чиновники и бизнесмены незаконно присвоили государственные средства через махинации с НДС

В ходе модернизации Шуртанского газохимического комплекса расхитили более 640 млрд сумов

Представители Налогового комитета, налогового управления Бухарской области, «Узбекнефтегаз» и ряда коммерческих предприятий вступили в сговор для осуществления финансовых преступлений. Об этом сообщила пресс-служба Департамента при Генеральной прокуратуре.

В ходе доследственной проверки выяснилось, что группа ответственных лиц организовала преступную схему. В ней участвовали сотрудники Налогового комитета страны, налогового управления Бухарской области, «Узбекнефтегаз», а также представителями частных компаний SH.G., S.E., A. и E.E.

Злоумышленники воспользовались проектом по увеличению производственных мощностей Шуртанского газохимического комплекса. Услуги на сумму 5,3 трлн сумов, оказанные в рамках этого проекта, были освобождены от уплаты налога на добавленную стоимость. Несмотря на это, подозреваемые незаконно включили суммы налога в электронные счета-фактуры.

Таким образом в бюджете необоснованно сформировались средства НДС. В дальнейшем участники схемы добились перечисления этих денег на счета одной из компаний, а также полного списания кредиторской задолженности другого предприятия перед государством. В результате махинаций путем присвоения и растраты похищено 643,2 млрд сумов.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 167 (Хищение путем присвоения или растраты) Уголовного кодекса. В настоящее время ведутся следственные мероприятия.

Больше новостей про финансы и бизнес в Телеграм-канале @KPTLUZ

tg

Материалы по теме

Объем услуг исламского финансирования в Узбекистане превысил 11 млрд сумов
/
Объем услуг исламского финансирования в Узбекистане превысил 11 млрд сумов
Центробанк разработал правила лицензирования и управления для исламских банков
/
Центробанк разработал правила лицензирования и управления для исламских банков
Шавкат Мирзиёев и Владимир Путин запустят строительство первой АЭС в Узбекистане
/
Шавкат Мирзиёев и Владимир Путин запустят строительство первой АЭС в Узбекистане