В Узбекистане планируют создать штаб для восстановления работы проблемных предприятий
Ответственные ведомства и банки займутся точечным решением финансовых и инфраструктурных трудностей бизнеса.
Foto: Prezident matbuot xizmati
Шавкат Мирзиёев ознакомился с планами по повышению устойчивости производственного сектора за счет решения актуальных проблем предпринимателей. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.
Из-за различных сдерживающих факторов часть заводов и фабрик в текстильной, строительной, пищевой, нефтехимической и электротехнической сферах работают не в полную силу или фиксируют снижение выручки. Главными причинами спада признаны дефицит оборотных финансов, сложности с доступом к коммуникациям, задержки реализации инициатив, износ оборудования, нарушение цепочек поставок сырья и падение спроса на готовую продукцию.
По предварительным расчетам, восстановление полноценной работы таких компаний и загрузка их резервов дадут возможность произвести и экспортировать дополнительную продукцию на 65,6 трлн сумов.
Для достижения этих показателей решено запустить новую систему индивидуальной помощи бизнесу. Будет сформирован Республиканский штаб при участии коммерческих банков и профильных ведомств. Его представители за две недели проведут выездные проверки, чтобы на местах устранить административные и технические барьеры. Компаниям, чью деятельность можно реанимировать, предоставят необходимые кредиты, пополнят оборотные средства и закроют вопросы с инфраструктурой.
Отдельное внимание в рамках презентации было уделено крупным объектам, находящимся на балансе коммерческих банков. Сейчас насчитывается 70 таких активов стоимостью свыше 10 млрд сумов каждый. Поставлена задача разработать специальный механизм для их возвращения в экономический оборот путем подбора профильных инвесторов и создания новых промышленных зон на их базе.
Кроме того, был проанализирован учет отдачи от государственных инвестиционных программ. Отмечено, что часть объектов, запущенных в период с 2021 по 2025 годы в рамках почти 17 тысяч инициатив, не полностью отражают свои показатели в официальных документах. Ответственным лицам поручено провести аудит каждого проекта, чтобы обеспечить правильное ведение статистической отчетности и корректное налогообложение.
Больше новостей про финансы и бизнес в Телеграм-канале @KPTLUZ