В Узбекистане инфляция достигла максимума за последние три года
Значительный прирост цен в этом году показали продовольственные товары
В 2022 году рост потребительских цен в Узбекистане достиг 12,3%. Об этом сообщает Госкомстат.
Данный показатель является самым высоким за последние три года. К примеру, инфляция в декабре 2021 года составляла 9,98%, а в 2020 году — 11,1%.
Больше всего в 2022 году подорожали продовольственные товары — 15,6%. Прирост цен на непродовольственные товары составил 10,7%.
Среди продовольственных товаров значительный рост в стоимости показала пшеничная мука — 44,5%. Вторым по лидерству прироста цен стал сахар, который подорожал на 43,6% за год. Затем идут яйца и рис, показавшие рост стоимости на 28,3% и 24% соответственно.
Самое большое увеличение в цене среди плодоовощной продукции оказалось у репчатого лука. Его стоимость выросла почти в два раза (97,8%). Огурцы расположились на втором месте — 29,8%. Больше всего подешевел чеснок — на 26,7%.
Ведущую позицию среди платных услуг населению показала курьерская доставка. Данная услуга показала самый большой прирост стоимость — 43,5%. Цена маршрутного такси увеличилась на 25,5%, а аренда жилья — 24,6%.
Ранее Kapital.uz писал, что инфляция в Турции снизилась впервые за полтора года.