Рестораторы России договариваются о поставках овощей, фруктов и вина из Узбекистана

Нас интересуют овощи, фрукты, орехи — глава федерации рестораторов и отельеров России

Рестораторы России договариваются о поставках овощей, фруктов и вина из Узбекистана

Российские рестораторы выразили готовность закупать овощи, фрукты, текстиль и вино из Узбекистана, сообщает РИА со ссылкой на слова президента Федерации рестораторов и отельеров (ФРИО) России Игоря Бухарова.

Бухаров провел экстренную встречу с послом Узбекистана в России Ботиржоном Асадовым и обсудил с ним взаимодействие федерации с производителями различной сельскохозяйственной продукции из Узбекистана для ресторанов и отелей в России.

Нас интересуют овощи, фрукты, орехи. В Узбекистане есть целые агропромышленные кластеры. Там также есть кластеры легкой промышленности, где делают полотна из хлопка и отшивают текстиль для отелей и ресторанов. У них также есть собственная винодельня и они готовы поставлять и этот продукт — заявил Бухаров.

Президент ФРИО также отметил, что импорт в Россию узбекских продуктов более чем налажен, но взаимодействие связано именно с рынками городов, но нет прямых поставок в рестораны и отели.

Мы договорились, что в мае будет специальное мероприятие с поставщиками и закупщиками из России. Туда мы пригласим рестораторов, чтобы они могли все попробовать и заключать договора напрямую — добавил Игорь Бухаров.

Ранее Kapital.uz писал, что импорт продовольствия в Узбекистан достиг уровня около $2 млрд.

 

Больше новостей про финансы и бизнес в Телеграм-канале @KPTLUZ

tg

Материалы по теме

ЦБ Узбекистана сохранил ключевую ставку на уровне 14%
/
ЦБ Узбекистана сохранил ключевую ставку на уровне 14%
Россия объявила Павла Дурова в международный розыск
/
Россия объявила Павла Дурова в международный розыск
Вокруг Ташкента может появиться двухуровневая кольцевая платная дорога стоимостью $1 млрд
/
Вокруг Ташкента может появиться двухуровневая кольцевая платная дорога стоимостью $1 млрд