Россия надеется на увеличение объема торгов узбекским сумом на Мосбирже

По мнению министра экономразвития РФ, это станет стимулом для использования национальных валют

Россия надеется на увеличение объема торгов узбекским сумом на Мосбирже

Министр экономического развития России Максим Решетников заявил, что рассчитывает на увеличение объема торгов узбекским сумом на Московской бирже. Об этом сообщает «ТАСС».

Важно создавать независимую финансово-платежную инфраструктуру, решать вопросы со взаимными расчетами. Все это, в том числе, залог безопасности денежных переводов граждан Узбекистана из России, — гзаявил Министр экономического развития России.

Также он отметил, что переводы из России удвоились за последние пять лет. Для Узбекистана это до 8% ВВП, или $5,5 млрд в год, добавил Решетников.

Напомним, с 12 октября Мосбиржа запустила торги узбекским сумом. Валютная пара «узбекский сум – российский рубль» торгуется на спот-рынке с расчетами «сегодня» и «завтра». Также для участников торгов и их клиентов доступны сделки своп овернайт.

Ранее Kapital.uz писал, что объем денежных переводов в Узбекистан составил $5,6 млрд.

Больше новостей про финансы и бизнес в Телеграм-канале @KPTLUZ

tg

Материалы по теме

Акции страховой компании Kafolat вернутся на фондовую биржу
/
Акции страховой компании Kafolat вернутся на фондовую биржу
В Ташкенте ввели дневные ограничения на заправку крупного транспорта
/
В Ташкенте ввели дневные ограничения на заправку крупного транспорта
Nordwind Airlines возобновит прямые рейсы из Казани в Ташкент
/
Nordwind Airlines возобновит прямые рейсы из Казани в Ташкент