В Ташкентской области запустят производство высоковольтных кабелей за $60 млн
Мощность нового объекта в Ахангаранском районе составит 25 тысяч тонн электротехнической продукции ежегодно
Фото: пресс-служба президента
Президент ознакомился с ходом строительства завода Enco Group по выпуску кабельной продукции высокого напряжения в Ахангаранском районе Ташкентской области. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.
Завод возводится на территории технопарка Eltech Industrial на площади 21 гектар. Проект реализуется совместно с белорусским партнером Energokomplekt. Общая стоимость инициативы оценивается в $60 млн. После выхода предприятия на полную мощность здесь будет создано 600 новых рабочих мест.
Процесс запуска разделен на два этапа. На текущий момент строительные работы первой фазы завершены на 98%, в них инвестировано более $10 млн. Предприятие планирует поставлять товары в страны СНГ, а также в Германию, Латвию, Эстонию и Болгарию. По предварительным расчетам, начальный годовой объем экспорта составит $140 млн, а в перспективе общие показатели зарубежных поставок могут достичь $300 млн.
Создание такого производства обусловлено масштабной модернизацией энергетического сектора и ростом потребности в новых линиях электропередачи. В прошлом году в Узбекистан было импортировано аналогичной кабельной продукции и медных шин на сумму около $400 млн. Деятельность нового завода позволит обеспечить импортозамещение на $150 млн.
На данный момент в Центральной Азии работают 12 подобных предприятий, из которых 4 расположены в Узбекистане. Во время визита президенту представили планы по расширению ассортимента и увеличению уровня локализации. По итогам осмотра были даны поручения по развитию промышленной кооперации, эффективному использованию местного сырья и внедрению современных технологий для выпуска конкурентоспособных товаров.
Ранее Kapital.uz сообщал, что в Ахангаранском районе запустят производство медных труб за $36 млн.